1325 SOZIALISMUS und KOMMUNISMUS. - Ruge, Arnold. Zwei Jahre in Paris. Studien und Erinnerungen. 2 Tle. in 1 Bd. Lzg., Jurany, 1846. 8°. VI (falsch VII), 434 SS., 1 Bl.; IV, 439 SS. Hlwd. um 1860. Schätzpreis: *R (400,- €) Kosch XIII, 539; Stammhammer, Socialismus 209, 7. - Erste Ausgabe. - Arnold Ruge (1802-1880) mußte als engagierter linker Schriftsteller Deutschland zeitweise verlassen. Vorlieg. Schrift behandelt Humanismus, Pressefreiheit, den "salon de la démocratie", Cabet, Louis Blanc, Fourier, Helvetius, ferner polit. u. philosoph. Betrachtungen über Hegel, Strauß, Feuerbach u.a., über die Rheinische Zeitung, Oppositionsliteratur, Kritik des Liberalismus u. Sozialismus, Religion u. Politik. In Tl. 1 ist zum erstenmal der "radicale Text" zu Ruges Oper "Spartacus" veröffentlicht. - Tit. gestemp., kl. Loch hinterlegt. Durchgehend stärker stockfl., stellenw. etwas gebräunt. Deckel u. Kanten gering beschabt. Nachverkaufs-Preis: [200,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2003 HWED 370/612 440,- Hldr.d.Zt. - Gebräunt, stockfl., Bd. 1 stellenw. wasserfl.