Auction archive: Lot number 1313

1313 Silbereinband

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€800
ca. US$1,080
€1,100
ca. US$1,486

1313 Silbereinband

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€800
ca. US$1,080
€1,100
ca. US$1,486

1313 EINBÄNDE. - Silbereinband um 1750. Getriebenes Silber in plastisch durchbrochener Auflage auf einem schwarzen Lederband der Zeit, mit reichem Rankenwerk über Rücken u. Deckel, Silberschließe, Goldschnitt. Ca. 173:110:34 mm. Schätzpreis: (800,- €) Rücken mit Blattranken, auf beiden Deckeln eine etwa 20 mm breite im Rechteck umlaufende Rankenbordüre, die sich auf der Höhe der Schließe auf ca. 75:75 mm vergrößert und ebenfalls nur Blattranken zeigt. Die Schließe ist zusätzlich mit einem kleinen Herz verziert. - Inhalt: Officium hebdomadae Sanctae secundum missale & breviarium Romanum, Pii V. Pont. Max. jussu editum, Clementis VIII. & Urbani VIII. auct. recognitum. Wien, Kraus, 1750. 500 SS. mit gest. Titvign., 5 Kupfertaf. - Stellenw. leicht gebräunt, wenige Randeinrisse. Hübsche Brokatpapierspiegel. Zuschlag: 1.100,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007