Auction archive: Lot number 1371

1371 Miller, Philip.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€240
ca. US$324
€220
ca. US$297

1371 Miller, Philip.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€240
ca. US$324
€220
ca. US$297

1371 GARTENBAU. - Miller, Philip. Das englische Gartenbuch, Oder Gärtner-Lexicon, in sich haltend die Art u. Weise, wie sowohl der Küchen-Frucht-Blumen- u. Kräutergarten, als auch Lustwälder, Glashäuser u. Winterungen, nebst dem Weingarten, nach den Regeln der erfahrensten Gärtner jetziger Zeit, zu bauen u. zu verbessern seyn... Nach der fünften, verm. u. verb. Ausg., aus dem Englischen... in das Deutsche übers., v. D. Gg. Leonh. Huth. 2 Tle. in 1 Bd. Nbg., Lochner, 1750-51. Fol. 9 Bll., 522 (st. 528; falsch 548) SS.; 2 Bll., 620 SS., 11 Bll., mit 1 gest. Vign. u. einigen Holzschn., 10 (st. 11; 3 gef.) Kupfertaf. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: (240,- €) Dochnahl 105; Pritzel 6237; Stafleu/C. 6048. - Erste dt. Ausgabe. - "Das Erscheinen der dt. Version v. Millers Gartenbuch im Jahr 1750 markiert den endgültigen Sieg der Aufklärung u. die Wende zum modernen Gartenbau. Aus diesem Grunde hat wohl auch Dochnahl seine Bibliographie mit dem Jahr 1750 beginnen lassen" (Wimmer/L. 10). - Ohne den 1758 ersch. Nachtragsbd., zudem fehlen das Frontisp., SS. 279-284 des ersten Tls. u. 1 Taf. In Tl. 2 ist die ob. äußere Ecke v. SS. 81/82 abgerissen (Buchstabenverlust). Leicht gebräunt, stellenw. etwas wasserfl. Einband fleckig u. etwas bestoßen. Zuschlag: 220,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 Z&K 11/527 340,- Ldr. d. Zt. mit Rtit. - 2 Bde., ohne Nachtragsbd. 1995 H&H 79/646 650,- Ldr. d. Zt. mit Rfil. u. goldgepr. Rtit. - Ohne den 1758 erschienenen Nachtragsbd. Tls. etw. gebräunt u. stockfl. Beschabt, ob. Kapital v. Bd. 2 lädiert.

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007