1291 ALTERTHUM. - Rollin, (Charles). Histoire ancienne des Egyptiens, des Carthaginois, des Assyriens, des Babyloniens, des Medes et des Perses, des Macedoniens, des Grecs. Versch. Aufl. 13 Bde. Amst., Chatelain (Bde. 1, 12 u. 13) bzw. Wetstein & Smith (2, 3, 5 u. 6); Den Haag, Neaulme (4 u. 7-11) 1739-54. 8°. Mit gest. Portr. d. Verf. v. Schley nach Coypel, 5 gest. Titelvign., 4 gef. Kupfertaf. u. 2 gef. Kupferktn. Hellbraun gegl. Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (400,- €) Vgl. Brunet IV, 1360. - Teils etwas gebräunt oder stockfl., Bd. 11 anfangs wasserfl., meist jedoch sauber. Die Tit. recto mit Stempel der Schlossbibliothek Püchau in Sachsen, verso mit den getilgten Stempeln v. UB u. Stadtbibliothek Leipzig. Die dekorativen einheitlichen Einbände kaum berieben oder bestoßen, die Vorderdeckel mit Bibl.-Schild., die vord. Spiegel meist mit Exlibris der Leipziger Stadtbibliothek. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 750,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand