Auction archive: Lot number 1282

1282 (Zeiller, M.).

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€800
ca. US$960
€550
ca. US$660

1282 (Zeiller, M.).

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€800
ca. US$960
€550
ca. US$660

1282 Merian. - (Zeiller, M.). Topographia Bavariae das ist Beschreib: vnd Aigentliche Abbildung der Vornembsten Stätt vnd Orth, in Obern vnd Nieder Beyern Der Obern Pfaltz, Vnd andern, Zum Hochlöblichen Bayrischen Craiße gehörigen, Landschafften. (Ffm.), Merian, 1644. Fol. Kupfertit. , SS. 3-138 mit 1 Kupf. , 4 Bll. Reg., 27 (st. 58 ?) meist dpblgr. oder mehrf. gef. Kupfertaf. mit 32 (st. 96) Ansichten, 2 (st. 3, 1 dpblgr.) Kupferktn. Hldr. Schätzpreis: (800,- €) W. 21 (neu) bzw. 19 (alt); Sch. 20.B. - Zweite Ausgabe, wohl 1656/57 erschienen; Zusammenfasssung der ersten Ausgabe (1644) u. deren Anhang (1656). Vorh. u. a. die dpblgr. Ansichten v. Dachau, Donauwörth, Hellbrunn b. Salzbg., Landsberg, Landshut, Lauingen, Moosburg, Mühldorf, München a. d. Vogelschau, Neuburg a. d. Donau, Passau, Regensburg (Vogelschau u. Rathaus), Tegernsee u. Waldmünchen, unter den kleineren Friedberg, Landau, Neustadt, Pöttmes, Straubing, Weiden, Weilheim usw. - Expl. mit stärkeren Gebrauchsspuren: durchgehend fingerfl., zahlr. Textbll. angerändert u. viele der Kupfertaf. am Rand geklebt oder hinterlegt, geklebte Einrisse, teils mit Fehlstellen im Bild u. oft seitl. bis in die Darst. hinein beschn. SS. 99/100 zerschn. (nur noch 2/3 vorh.), SS. 123/124 gr. Ausschn. mit Textverlust. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 550,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/1542 L 11.000,- Pp. - Ohne die Ansichten v. Cham u. der Münchener Residenz. Front. u. Kte. v. Bayern knapp beschn. u. aufgez., Kte. der Oberpfalz seitl. beschäd. u. aufgez., Dürsenreith u. Erding aufgezogen. Knapp beschn. oder mit sonstigen Beschädigungen sind die Ansichten v. Freising, Landshut (etwas Bildverlust), Passau (teils hinterlegt), Regensb., Weilheim, Rosenheim u. Tegernsee. Ungeschickt kolor. sind die Ans. v. Pfaffenhofen, Starubing, Seeon, Donaustauf, Tölz u. Trostberg. Text vereinz. fleckig, die ersten Bll. seitl. angerändert. 1993 H&H 74/1066 L 10.000,- Braun Hldr. mit 2 Rsch. - Ohne Ansicht u. Karte v. Berchtesgaden (auch nicht im Kupferverzeichnis enthalten). Überwiegend gute Abdrucke. Im Bug oben durchgehend ganz gering wasserfleckig. Tit. etwas knitterig. Die Taf. "München, Markt" sowie "Regensburg, Domkirche" etwas kleiner im Format u. vermutl. aus einem anderen Expl. ersetzt. Taf. "Waldmünchen" oben links kl. Ausschnitt mit Bildverlust. Die dpblgr. Taf. Landshut, Passau u. Tegernsee seitl. jeweils bis in den Rand hinein beschnitten. SS. 7/8 seitl. angerändert. Rücken verblaßt, leicht bestoßen. Expl. in A 77 übergeben. 1994 H&H 77/1345 8.000,- Braun Hldr. mit 2 Rsch. - == Unverk. Expl. aus H&H A 74, gieng zunächst wieder zurück, nach 3 Mon. im NVK zum redoziehrten Limit abgegeben.

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004