Auction archive: Lot number 1280

1280 Roux de Rochelle, (J. B. G.).

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€80
ca. US$109
€70
ca. US$95

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€80
ca. US$109
€70
ca. US$95

1280 AMERIKA. - Roux de Rochelle, (J. B. G.). États-Unis d'Amérique. Paris, Firmin Didot 1837. Gr.-8°. 2 Bll., 400 SS., 1 Bl., 96 Stahlst.-Taf., 1 gef. Stahlst.-Kte. Hldr. d. Zt. mit Rtit. u. Rverg. Schätzpreis: (80,- €) / (112,- $) Aus der Rhe. "L'Univers". - Sabin 73516. - Erste Ausgabe. - Tls. leicht stockfl., hübsch gebunden. Zuschlag: 70,- € / 98,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/876 250,- OPp. - Ohne die Taf. 8, 18 u. 24. Etwas fl. Einbd. bestoßen. 1990 R&A 43/2177 200,- OPp. 1994 H&H 75/580 120,- Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. - Etwas gebräunt u. stockfl. Einbd. berieben, Innengelenke mit Leinwandstreifen verstärkt, Rücken erneuert. 2003 H&H 108/521 60,- Hldr. d. Zt. mit Rfil. - Ohne Taf. 25, 45, 53, 55 (Adams, nicht wie im Inh.-Verz. angeben Franklin) u. 75. Einige Taf. teilkolor. Leicht gebräunt u. stockfl. Einbd. bestoßen, Gelenke brüchig, Kap. defekt.

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010