Auction archive: Lot number 232

232 Luther, M.

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€360
ca. US$491
€800
ca. US$1,092

232 Luther, M.

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€360
ca. US$491
€800
ca. US$1,092

232 Luther, M. Der Erste Theil Der Bücher, Schrifften, vnd Predigten deren viel weder in den Wittenbergischen noch Jhenischen Tomis zufinden. Eisleben, Gaubisch, 1564. Fol. 14 unn., 566 (falsch 568) num., 2 w. Bll., mit 93 (1 ganzs.) Holzschn. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. über abgeschrägten Deckelkanten, Vorderdeckel mit goldgepr. Lutherbildnis in ganzer Figur auf Pergament, sowie goldenem Titelaufdruck u. Jahreszahl 1587, 8 Messingecken, 2 Schl. Schätzpreis: (360,- €) / (482,- $) VD 16, L 3357 (in München nicht mehr vorhanden); Koepplin/Falk, Cranach 220; Pauli, Beham 1124a-1196a, II. - Seltene erste Ausgabe dieses v. Joh. Aurifaber besorgten Supplements, v. besonderem Interesse wegen der Wiedergabe zweier Bilderfolgen, deren Originalausgaben sehr selten u. kostbar sind: "Das Passional Christi u. Antichristi" (1521) mit 26 gr. Holzschn. nach Cranach (jeweils in mehrteiliger Einfassung) u. "Das Bapsttum mit seinen Gliedern" (1526) mit 65 kl. Holzschn. (Ordenstrachten) nach H. S. Beham u. einem kl. Wappenholzschn. Das schöne ganzseitige Mansfeldische Wappen stammt v. einem Monogrammisten HG. - Ohne den 1565 erschienenen 2. Tl. - Gering gebräunt, kaum fleckig, vereinz. kl. Randausbesserungen, wenige alte Marginalien, der schöne Einband gering fleckig u. beschabt, vord. Vorsatzbl. schadhaft. Zuschlag: 800,- € / 1.072,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1983 R&A 28/1424 1.700,- Ldr. d. Zt. mit Lutherportr. als Mittelst. - Kompl. 1993 H&H 74/149 4.200,- Holzdeckelbde. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. - In Bd. 2 fehlen Bll. 100-102 u. 220, sonst kompl. Leicht gebräunt. Vereinz. Randmängel. Bindung v. Bd. 1 anfangs u. am Schluß gelockert, die le. Lagen wurmst. Tit. v. Bd. 2 mit getilgtem Besitzverm., Wappenholzschn. auf Rücks. dadurch beeinträchtigt. Die Einbde. (mit Luther- u. Melanchthonportr.) ohne Beschl. u. Schl., Kap. v. Bd. 1 defekt, Hinterdeckel stark wurmstichig.

4 May 2009 - 6 May 2009

4 May 2009 - 6 May 2009