1260 (Chlingensberg, M. v.). Das Königreich Bayern in seinen alterthümlichen geschichtlichen, artistischen u. malerischen Schönheiten. 3 Bde. Mchn., Franz, 1840-54. Gr.-8°. Mit 155 (st. 180) Stahlst.-Taf. Hlwd. um 1920 mit Rtit. Schätzpreis: *R (600,- €) Engelmann 327; Lentner 2841; Pfister I, 9. - Mit Ansichten v. Altötting, Andechs, Augsburg, Bamberg, Bayreuth, Berchtesgaden, Frauen- u. Herren-Chiemsee, Deggendorf, Bad Kissingen, Kitzingen, Bad Kreuth, Landsberg, Landshut, Metten, München, Nürnberg, Partenkirchen, Passau, Reichenhall, Schliersee, Schongau, Starnberg, Tegernsee, Wasserburg, Würzburg u. v. a., oftmals mehrere Ansichten v. bzw. aus einem Ort. - Es fehlen insgesamt 25 Taf. (18 in Bd. 1, sechs in Bd. 2 und eine in Bd. 3). In Bd. 1 fehlen die SS. 343-432, in Bd. 2 SS. 57-100 u. in Bd. 3 SS. 489-90. Meist stockfl., stellenw. stärker, teilw. etwas fingerfl. Stellenw. etwas wasserfl., Bd. 3 im unteren w. Rand ab S. 175 mit gr. rotem Farbfleck. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 500,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 63/792 7.500,- Lwd. d. Zt. mit Verg. - Komplett. - Durchgh. etw. stockfl. Taf. tls. leicht gebräunt. Tit. mit kl. Namensstempel. Sehr schönes, hübsch gebdn. Expl. Exlibris Dr. Franz Gerhardinger (Entwurf Otto Hupp). 1993 H&H 74/1035 1.800,- OUmschl. - Hier nur 24 (st. 60) Hefte in 12 Lfgn. 1840-54. Mit 72 Stahlstichtaf. - Vorh. sind die Hefte: 1/2, 5/6, 9/10, 11/12, 19/20, 21/22, 25/26, 29-38. - Je 2 Hefte in einer Lfg. - Mit Ansichten von München, Passau, Würzburg, Augsburg, Bamberg, Straubing, Wasserburg, Friedberg etc. - Unbeschn. Durchgeh. etw. stockfl., Bindung gelockert, tls. lose, einige Taf. u. Textseiten mit Randläsuren. Umschl. mit kl. Läsuren. - Beiliegt: Ders. Das Königreich Bayern... Heft 19/20. Mchn. ca. 1845. Gr.-8°. Mit 6 Stahlst.-Taf. OUmschl. - Fleckig. 1998 H&H 91/1264 2.500,- Dunkelviolett Saffian d. Zt. mit reicher Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., Goldschn., in Pp.-Schuber d. Zt. - Text u. Taf. meist etwas stockfl., tls. stärker, einige Lagen gebräunt. Im Bug mit Leimspur. Die attraktiven Einbde. nur leicht, Schuber stärker beschabt u. bestoßen. 1988 H&K 56/1377 1.900,- OUmschle. - Hier nur Lfgn. 1/2, 7-14 (v. 60). in 5 Heften. 1840-42. Mit 30 (v. 180) Stahlst.-Taf. - Stockfl. Bindung teilw. gelöst, dadurch einige Ränder ausgefranst. Umschle. mit Gebrauchssp. 2000 H&H 98/572 2.400,- Braun Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. - Text u. Taf. meist stockfl. u. tls. etwas gebräunt. Kanten gering bestoßen, Gelenke tls. leicht brüchig.