2991 1870 Pleß - Holzhausen 1952 - MÜNZER, ADOLF "Ernst Krampe. Baak bei Linden a/d. Ruhr. Haus No. 179". Aquarellierte Kreide-Zeichnung. 20. 11. (19)15. 44,5:54,5 cm. Signiert, dat. u. bez. Schätzpreis: (1.200,- €) Verso mit Bleistift bez. "19. Gespann". Der Soldat Krampe am rechten Bildrand neben dem Gespann stehend. - Nur die Decke des vorderen Pferdes zart grün aquarelliert. Verso Stempel des Künstlers mit seiner Düsseldorfer Adresse. Kl. Heftlöcher in den Ecken. Zuschlag: 900,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand