Auction archive: Lot number 1258

1258 Schübler, Joh. Jac.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€300
ca. US$405
€240
ca. US$324

1258 Schübler, Joh. Jac.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€300
ca. US$405
€240
ca. US$324

1258 ARCHITEKTUR. - Schübler, Joh. Jac. Nützliche Anweisung zur unentbehrlichen Zimmermanns-Kunst... Nbg., Weigel, 1749. Fol. 152 SS., 2 Bll., 44 Kupfertaf. Marmor. Pp. um 1900. Schätzpreis: (300,- €) Vgl. Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 2182-83. - Bereits 1731 einmal erschienen. - Die Tafeln zeigen Dachkonstruktionen, Treppen, Brücken, Holzverbindungen u. verschiedene Maschinen. - Vereinzelt leicht stockfl., Ränder tls. gebräunt. Tit. stark gebräunt. Anfangs bis Seite 16 im Bug unten große Fehlstelle (etwa 7,5:4 cm), tls. mit geringem Textverlust, dann bis Seite 32 nur kleiner Ausriß an dieser Stelle. Tafelränder tls. gebräunt, Taf. 1 in der Darstellung mit zwei kleinen braunen Flecken, Taf. 44 in der unteren rechten Ecke verschmutzt. Etwas beschabt, Kapitale bestoßen. Zuschlag: 240,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007