1196 ALTERTHUM. - Lippert, Phil. Dan. Dactyliothec. Das ist Sammlvng geschnittener Steine der Alten avs denen vornehmsten Mvseis in Evropa ... 2 Tle. in 1 Bd. Lzg., Breitkopf, 1767. 4°. Kupfertit. v. Bernigeroth nach Lippert , 2 Bll., XLIV, 344 SS.; 1 Bl., 307 SS., mit 1 Kupfertaf., 2 gest. Bord., 2 kl. Holzschn. u. 32 gest. Vign. Ldr. d. Zt. mit floraler Rverg. u. Rscsh. Schätzpreis: (260,- €) ADB XVIII, 736; Rümann 662; Lanck./Oehl. II, 61 f. - Die schöne Publikation zu L's eigener berühmter Gemmensammlung, die fein gest. Illustr. dazu nach seinen Zeichnungen mit mytholog. Szenen, Vasen, antiken Reliefs, Säulenstücken, griech. Tempeln usw. - Ohne das Suppl. von 1776. Tls. leicht gebräunt u. etwas stockfl. Einbd. beschabt, vord. Gelenk brüchig, 2 winzige Wurmspuren. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 380,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/1977 360,- Verg. Ldr. d. Zt. - Nur Bd. 1. 1991 H&H 64/644 320,- Pp. d. Zt. bzw. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Hauptbd. kaum gebräunt od. fleckig, Vors. mit altem Eintrag, Einbd. bestoß., ob. Kapital schadhaft. Suppl. auf gutem Papier, breitrandig u. fast fleckenfrei, das 2. Bl. lose u. mit Randmängeln, Ecken u. Kapitale bestoß. In beiden Bdn. sind die Buchstaben bei einigen Überschriften v. alter Hand durch Federstriche verbunden.