1250 PÄDAGOGIK. - Diesterweg, F. A. W. Wegweiser zur Bildung für Lehrer u. die Lehrer werden wollen, u. method. prakt. Anweisung zur Führung des Lehramtes ... Essen. Bädeker, 1835. 8°. XI, 720 SS. Hldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: (200,- €) LKJ I, 315. - Erste Ausgabe von D's Hauptwerk, das weitrechende Wirkungen auf das pädagog. Leben hatte. - Neben einem allgem. Teil prakt. Anwendungsvorschläge mit didakt. Anweisungen (Unterricht im Lesen, Naturlehre, Zahlenlehre, Formen- u. Raumlehre u. a.). - Weitere mitwirkende Autoren sind Fr. Schubart, A. Lüben, K. Bormann, Hentschel u. Mädler. - Vord. Spiegel u. Vors. gestemp., Tit. ebenfalls mehrf. gestemp. u. mit kl. Ausschn., anfangs stockfl., sonst meist sauber. Einbd. berieb. u. etwas bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [100,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/2014 320,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Tit. mehrf. gestemp. u. mit kl. Ausschn., anfangs stockfl., sonst meist sauber. Einbd. berieb. u. etwas bestoßen. -- Vom Käufer in H&H A-117 übergeben. 1991 H&N 286/702 400,- Hldr. d. Zt. - Leicht stockfl. u. gering gebräunt. Einbd. berieben.