2660 Wilde, Oscar. Salomé. (Paris), Soc. des Amis du Livre Moderne, 1930. 4°. 95 SS. mit 26 Holzschn. von Pierre Bouchet nach Manuel Orazi in Gold, Silber u. Farben . Rohe Bogen in OUmschl., Hlwd.-Decke, OPp.-Schuber u. roter Hmaroquin-Kass., schwarz intarsiert, mit Rtit. En feuilles, couv. originale, chemise demi-toile, étui, emboîtage demi-mar. rouge et noir. Schätzpreis: *R (600,- €) Carteret IV, 409; Monod 11529. - Eines von 14 (Ges. 150) "exemplaire de réserve" mit der zusätzl. Menukarte der Société für das Diner vom 25. März 1931 u. einem zusätzl. blgr. Farbholzschnitt . Zuschlag: 1.800,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2003 GROS 1912/0 1.450,- couv., étui - 1/125 für die Soc. für conte de la Tourfondus 2005 DELO 0906/0 1.250,- Delorme &... couv. chem. étui