1240 BIBELN. - Biblia germanica. - Psalter, Der. Allioli's Übersetzung. Lzg., Dürr, 1875. 4°. Holzschn.-Frontisp. , 2 Bll., 367 SS. mit viel. meist ganzs. Holzschn. v. K. Oertel nach J. v. Führich . Braun OLwd. mit reicher Rücken- u. Vorderdeckelverg., Hinterdeckelblindpr. u. Goldschn. Schätzpreis: (60,- €) / (82,- $) Rümann 462; Th./B. XII, 559. - Erste Ausgabe v. Führichs Illustrationen . - Etwas stockfl., sonst wohlerhalten. Nachverkaufs-Preis: [30,- €] / [41,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/2424 90,- OHlwd. - Tls. gering angeschmutzt. Etwas berieben u. bestoßen. - Beiliegt: Thomas à Kempis. Vier Bücher v. d. Nachfolge Christi. Görres' Übers. 2. Aufl. Lzg., Dürr, 1875. 4°. Holzschn.-Frontisp. , 3 Bll., 288 SS. mit viel. Holzschn. v. K. Oertel nach J. v. Führich , 1 Bl. Vlgs.-Anz. OLwd., Goldschn. - Vgl. Th/B. XII, 559 u. Rüm. 455. - Tit. doppelt gestemp. Etwas stockfl. Einbd. etwas verblaßt, ob. Kapital beschädigt. 2005 H&H 112/1978 A 40,- Rot OLwd. mit reicher Rücken- u. Vorderdeckelverg., Goldschn. - Innen recht sauber u. frisch, nur stellenw. leicht fingerfl. Seite 217 im seitl. Rand etwas verschmutzt. Einbd. leicht fleckig, Rücken verblaßt u. etwas bestoßen, vord. Gelenk brüchig.