1021 Maupertius, (Pierre Louis Moreau de). La Figure de la terre, déterminée par les observations... faites par ordre du Roy au cercle polaire. Paris, Impr. Royale, 1738. 8°. XXIV SS., 2 Bll., 184 SS., 1 gest. gef. Kte. u. 9 gef. Kupfertaf. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: *R (700,- €) / (952,- $) Poggend. II, 85; Roller-G. II, 173; Wolf, Handbuch der Astr. II, 188; vgl. Chavanne 3128. - Erste Ausgabe des berühmten Werkes, das zur Bestätigung von Newtons Theorie über die Abplattung der Erde an den Polen führte. Mit Clairaut, Camus, Le Monnier u. a. unternahm Maupertius diese Expedition nach Lappland, um dort genaue Meridianmessungen vorzunehmen u. sie mit den Messungen desselben Meridians in anderen Breiten zu vergleichen. Die Resultate sind hier erstmals publiziert. "This is one of those splendidly produced scientific works of the 18th century" (Babson, Newton 94). - Tit. gestemp., hint. Spiegel mit Austragungsverm. (Etikett), Vorderspiegel hs. num. Frisches, kaum fleckiges Expl. Einbd. berieben u. etwas bestoßen. Zuschlag: 350,- € / 476,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand