1231 Eckartshausen. - (Schirmer, Jos. Agricola). Dißharmonische Töne aus den Hütten der leidenden Menschheit. Als ein Pendant zu den Original-Briefen des... Eckartshausen. Kempten, Kösel, 1791. 8°. XVIII, 390 SS. Hldr. d. Zt. mit floraler Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (120,- €) / (179,- $) Tit. durch Entfernung des rücks. Stemp. mit drei kl. Löchern. Teils etwas gebräunt u. stockfl. Kanten des hübschen Einbands leicht bestoßen, vord. Spiegel u. Vors. mit kl. Besitzvermerk. Zuschlag: 120,- € / 179,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1985 H&K 49/2117 160,- Hldr. d. Zt. ---------- vom Käufer in H&H A 123 eingeliefert.