1257 Kritik über gewisse Kritiker, Rezensenten u. Brochürenmacher. Jgg. 1-5 (v. 10) in 5 Bdn. (Augsb., Doll), 1787-91. 8°. Blau Pp. d. Zt. mit 3 farb. Rsch. Schätzpreis: (300,- €) / (447,- $) Diesch 1147; Kirchner 2220; Hayn/G. III, 624: "Ultramontane Zeitschrift gegen Aufklärer, Freimaurer, antikatholische Schriftsteller u. Verächter des katholischen Klerus... Von besonderem Interesse für Bayern." - Ohne Jgg. 6-10. - Gebräunt u. stockfl., Einbde. etwas bestoßen, die Rücken mit Bibl.-Schildchen. Zuschlag: 160,- € / 238,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1996 H&H 83/2091 1.400,- Hschweinsldr. d. Zt. mit Rsch. - Es fehlt ledigl. das Inhaltsverz. zum 1. Semester 1789. Stellenw. leicht stockfl. oder gebräunt, Tit. jeden Bandes gestemp. Deckel teils leicht beschabt, Jgg. 7-10 am unt. Rücken wasserfl. Insges. wohlerhaltenes Expl. - Ohne Rückgaberecht.