1228 BIBELN. - Biblia germanica. - Biblia, Das ist Die gantze Heilige Schrifft, Altes u. Neues Testaments Verdeutscht v. D. Martin Luthern... 3 Tle. in 1 Bd. Ffm. u. Lzg., Gottschalck, 1698/96/97. Fol. Gest. Portr. , 4 (st. 5) Bll., 8 SS., 21 Bll., 692; 464; 327 SS., 5 (st. 6) Bll., 6 Kupferzwischentit. v. M. Bernigeroth . Ldr. d. Zt. Schätzpreis: (400,- €) / (544,- $) Bibelslg. d. WLB Stgt. E 966. - Es fehlen ein Bl. der Vorstücke u. das Schlussbl., durchgehend etwas gebräunt, Portr. u. Haupttit. beschn. u. aufgez., der Kupferzwischentit. zu den Propheten mit geringem Bildverlust beschäd. u. ausgebess., unt. äußere Ecke des vorle. Bl. abgerissen (geringer Textverlust). Einband stark berieben u. bestoßen, vord. Gelenk brüchig, Kapitale lädiert. Zuschlag: 300,- € / 408,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand