1222 Diplomatik. - Baring, Dan. Eberh. Clavis diplomatica... subiiciuntur scriptores rei diplomaticae. Hann., Förster, 1737. 4°. 3 Bll., 112, 80 SS., 1 Bl., 4 Bll. zwischengebdn., mit gest. Titelvign. u. 1 kl. Textkupf., 33 (1 dpblgr.) Kupfertaf. Ldr. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (240,- €) / (322,- $) Graesse I, 292; NDB I, 590: "Die erste diplomatische Bibliographie". - Erstmals 1735 in kl. Aufl. unter anderem Tit. u. mit nur 16 Taf. erschienen. - Kaum gebräunt oder fleckig, Tit. gestemp., Einbd. berieben u. bestoßen, vord. Gelenk unten eingerissen. Zuschlag: 130,- € / 174,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 H&H 82/1663 110,- Hpgt. d. Zt. - Innengelenke etw. brüchig. 2002 KIE 48/15 260,- Pgt. d. Zt. 2006 H&H 115/1395 70,- Grün eingefärb. Pgt. d. Zt. - Einige Gebrauchsspuren. Ränder tls. stockfl. Titelei in der unt. rechten Ecke etwas ausgefranst. Deckel etwas aufgebogen, Deckelkanten mit wenig Mäusefraß. 2007 ZS 49/1525 280,- Pp. d. Zt.