Auction archive: Lot number 1738

1738 Grabbe, Chrn. Dietr.

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€160
ca. US$218
€90
ca. US$122

1738 Grabbe, Chrn. Dietr.

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€160
ca. US$218
€90
ca. US$122

1738 Grabbe, Chrn. Dietr. Die Hohenstaufen. Ein Cyclus v. Tragödien. 2 Tle. (Kaiser Friedrich Barbarossa - Kaiser Heinrich der Sechste) in 1 Bd. Ffm., Hermann, 1829-30. 8°. 2 Bll., 210 SS., 4 Bll. Vlgs.-Anz., 2; 2 Bll., 252 SS., 1 (st. 2) Bll. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: (160,- €) / (214,- $) Goed. VIII, 637,3 u. 4; Bergmann 140 u. 141. - Erste Ausgabe. - Am Schluß v. Tl. 2 fehlt 1 unn. Bl. Tit. v. Tl. 1 gestemp., Titelei minimal stockfl. Sauber, hübsch gebunden. - Exlibris Robert Saitschick. Zuschlag: 90,- € / 121,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 62/1234 80,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Es fehlen die 4 Bll. Vlgs.-Anz. u. 2 Bll. danach. Stellenw. stockfl. bzw. gebräunt. Einbd. stark berieben, bestoßen. Gelenke brüchig, Rücken defekt. 1991 H&H 67/1664 100,- Hlwd. um 1850 mit Rverg. - In beiden Bdn. fehlen die Reihentitel. Am Schluß v. Bd. 2 fehlt ein Bl. Durchgehend etwas stockfl. 1991 H&H 67/1665 60,- Hldr.d.Zt., Goldschn. (OU beigebdn.) - Enth. am Schluß v. Tl. 2 ein Bl. Vlgs.-Anz., welches dem vorhergehenden Expl. nicht beigebdn. ist. Durchgeh. stockfl. Viele weitere Mängel. - Mit Beilage: Grillparzer, F.v. . Die Ahnfrau. Stgt. 1822. (Weilh.203a)

4 May 2009 - 6 May 2009

4 May 2009 - 6 May 2009