Auction archive: Lot number 1213

1213 Hofman, Tycho de.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€240
ca. US$306

1213 Hofman, Tycho de.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€240
ca. US$306

1213 SKANDINAVIEN. - Hofman, Tycho de. Historiske Efterretninger om velfortiente Danske Adelsmoend, med deres Stamme-Tavler og Portraiter. Oversatte, forsgede og forbedrede. 3 Bde. Kopenh., Godiche, 1777-79. 4°. XX, 193 SS.; 4 Bll., 300 (st. 342) SS.; 6 Bll., 364 (st. 401) SS., 71 (65 gef.) Tab., mit 3mal ders. gest. Titelvign. u. 43 (st. ?) gest. Textvign. v. Cochin, Folkema, Weyse u. a., 13 (st. ?) Kupfertaf. v. Bernigeroth, Bleyswyk, Fokke, Sysang, Yver u. a. Hldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: (240,- €) Brunet III, 248. - Selten. - Neben Porträts zeigen die Tafeln Ansichten v. Tranquebar in Indien sowie v. Tycho Brahes Sternwarte Uranienborg (2); die hübschen Vignetten zeigen Wappen, Ansichten, Karten, Porträts u. Ornamente. - 1 gef. Tab. in Bd. 1 mit Hinterlegung, in Bd. 2 fehlen SS. 1/2, 23-26, 35/36, 59/60, 75-78, 155/156, 159/160, 163-166, 175/176, 179/180, 207/8, 217-224, 293/4, 303/4 u. 339/340, in Bd. 3 fehlen SS. 1/2, 33/34, 75/76, 81/82, 105/6, 117/118, 129/130, 137-140, 187-192, 221/222, 355/356, 359/360, 363/364, 367/368, 371/372, 387/388. Überwiegend sauber. Einbde. etwas berieben u. bestoßen, 1 Kap. lädiert. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

9 May 2006 - 11 May 2006

9 May 2006 - 11 May 2006