Auction archive: Lot number 1209

1209 Feuillé, Louis.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€300
ca. US$353
€200
ca. US$235

1209 Feuillé, Louis.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€300
ca. US$353
€200
ca. US$235

1209 Feuillé, Louis. Beschreibung zur Arzeney dienlicher Pflanzen, welche in den Reichen des mittägigen America, in Peru u. Chily vorzüglich im Gebrauch sind... übers. v. D. Gg. Leonh. Huth... (Bd. 1 v. 2). Nbg., Seeligmann, 1756. 4°. 4 Bll., SS. (3)-136, 3 Bll., mit 1 gest. Kopfvign., 50 gef. Kupfertaf. Pp. d. Zt. Schätzpreis: *R (300,- €) Nissen, BBI 623; Pritzel 2882, Anm.; Sabin 24226; Stafleu/C. 1767; vgl. Leclerc II, 210 u. 1734. - Erste dt. Ausgabe. - Ohne den 1758 erschienenen 2. Bd. mit weiteren 52 Taf. Unkolor. Nahezu fleckenfrei, Tit. verso mit altem Besitzverm., Einbd. leicht berieben u. bestoßen. - Beiliegt: Kachler, Joh. Encyclopädisches Pflanzen-Wörterbuch. 2 Tle. in 1 Bd. Wien, Sollinger, 1829. Gr.-8°. 1 Bl., VIII, 296 SS.; 1 Bl., VIII, 336 SS. Hldr. d. spät. 19. Jhdts. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. - Pritzel 4559. - Tit. v. Tl. 1 stark gebräunt, sonst nur gering gebräunt u. stockfl., beide Tit. rücks. mit rotem Stempel der Tetschner Bibliothek, Einbd. etw. berieben, Rücken unten mit resten eines Bibl.-Schilds. Nachverkaufs-Preis: [200,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 KP 25/1032 2.400,- Neu Hldr. - Komplett. 2005 H&H 111/420 L 400,- Pp. d. Zt. - Ohne den 1758 erschienenen 2. Bd. mit weiteren 52 Taf. Unkolor. Nahezu fleckenfrei, Tit. verso mit altem Besitzverm., Einbd. leicht berieben u. bestoßen. -- Mit 1 weiteren Beilage in H&H A-112 übergeben.

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005