Auction archive: Lot number 1279

1279 Newton, Isaac.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€90,000
ca. US$106,071
€60,000
ca. US$70,714

1279 Newton, Isaac.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€90,000
ca. US$106,071
€60,000
ca. US$70,714

1279 Newton, Isaac. Philosophiae naturalis principia mathematica. Ldn., jussu Societatis Regiae ac Typis Josephi Streater. Prostat apud plures Bibliopolas, 1687. 4°. 4 unn. Bll., 494 (falsch 510) SS. mit Holzschn.-Diagrammen, 1 gef. Kupfertaf. , 1 Bl. Errata (faksimiliert). Ldr. des frühen 19. Jhdts. mit Rverg., Rsch. u. schmaler goldgepr. Bord. a. d. Deckeln Schätzpreis: *R (90.000,- €) Babson 10; Gray 6; Grolier 78; Wallis 6; Wing N-1408; Sotheran 12501. - Erster Druck der ersten Ausgabe. - Eines der seltensten und bedeutendsten Werke der Naturwissenschaften. Newton schrieb das Werk auf Drängen von Edmund Halley, der auch die Herausgabe besorgte, den Druck bezahlte und eine Laudatio in latein. Versen verfaßte (Bl. 4). Vom ersten und zweiten Druck der Erstausgabe erschienen nur 250 Exple., so daß es schon bald nach dem Erscheinen schwierig und kostspielig war, ein Expl. aufzutreiben. "Die Principia werden allgemein als das bedeutendste Werk in der Geschichte der Naturwissenschaft bezeichnet. Sicher wiesen Kopernikus, Galilei und Kepler den Weg; doch wo sie Erscheinungen beschrieben, die sie beobachteten, erklärte Newton die zugrunde liegenden Naturgesetze. Die Principia brachten nun die große Zusammenschau des Kosmos und bewiesen endgültig seine physikalische Einheit. Newton zeigte, daß die wichtigen und dramatischen Naturerscheinungen, die dem umfassenden Gesetz der Gravitation unterstehen, in mathematischen Begriffen einer einzigen physikalischen Theorie ausgedrückt werden konnten. Mit ihm verschwand die Unterscheidung zwischen natürlichen und übernatürlichen, zwischen irdischen und überirdischen Wellen. Überall gelten die gleichen Bewegungsprinzipien und das gleiche Gravitationsgesetz." (Carter/M. 161). Blatt P 4 ist doppelt vorhanden, einmal im korrigierten Zustand , davon sind nur wenige Exple. bekannt. - Ohne die Falttafel; diese durch Fotokopie auf Papier des 19. Jhdts. ersetzt. Ohne das w. Bl. Ooo 4 . Titel bräunlich, etwas fleckig, an den Rändern hs. Hinweise, dabei zwei leichte Rasuren. Kupfertaf. gewaschen. Tls. leicht gebräunt, gering fleckig. Bll. B 3 , S 3 , Z 4 und Uu 3 mit kleiner Quetschfalte, dabei kleiner Buchstabenverl. durch den fehlerhaften Druck. S. 1 mit hinterlegtem Randeinriß, S. 5 mit kl. Fehlstelle im Druck von Z. 28, SS. 134/35 u. SS. 341/42 mit leichtem Bruch im Papier, SS. 169/70 mit winzigem Löchlein (ohne Buchstabenverl.), 4 Bll. mit kl. Nadelstich. Einige hs. Marginalien von alter Hand, tls. etwas angeschnitten. Das Errata-Blatt farblich gut passend auf altem Papier faksimiliert. Hint. Vors. mit hs. Notizen. Einbd. stellenw. beschabt, Ecken etwas bestoßen, Gelenke brüchig, stellenw. geschickt unterlegt. First edition, first issue of what is "generally described as the greatest work in the history of science" (PMM), lacking the folding plate (supplied in fotostat on paper of the 19th century), blank leaf Ooo 4 and errata leaf at end (supplied in facsimile), but with both versions of leaf P 4 (a very rare feature), some light browning throughout, some soiling to first few leaves, a few marginal notes, some of them trimmed, engraved plate cleaned, leaves B 3 , S 3 , Z 4 and Uu 3 with slight loss of letterpress due to printing over light crease, pp. 1/2 with repaired tear in upper margin, pp. 5/6 with small hole in one line of text, pp. 134/5 and 341/2 with small tear, pp. 169/170 with tiny hole (no loss of text), 4 ll. with pinprick, rear endpapers with ms. notes, bound in 19th-century calf with gilt spine, gilt borders to covers, and red lettering-piece, some wear, hinges repaired. Nachverkaufs-Preis: [60.000,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1980 H&K 33/664 L 36.000,- Ldr. d. Zt. mit Besitzmonogr. a. d. Vorderd, reiche Rverg. - Bezeichnet: 1. Druck, 1. Ausg. jedoch Babson 11 (sollte 10 sein) 1981 DOR 9/25 120.000,- Ldr. d. Zt. -- ös -- 1983 R&A 29/1699 68.000,- Pgt. d. Zt. Schätzpr. 45000.- Auch hier 1. Druck, 1. Ausg. jedoch Babson 11!! 1999 C

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005