Auction archive: Lot number 120

120 Bonifatius VIII.

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€2,000
ca. US$2,869
€1,000
ca. US$1,434

120 Bonifatius VIII.

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€2,000
ca. US$2,869
€1,000
ca. US$1,434

120 Bonifatius VIII. Sexti libri (decretalium) materia cum capitulo numero... Clementinaru(m) materia cu(m) capituloru(m) & titulorum numero... Extrauagantes co(m)munes... Extrauagantes. xx. Joannis. xxij. 4 Tle. in 1 Bd. Paris, Thielmann Kerver für Jean Petit u. Jean Cabiller, 24.IX.-30.XI.1511. 4°. 4 unn., 274 num., 14 unn.; 110 num., 6 unn.; 60 num., 3 unn., 1 w.; 62 num. Bll., mit 4mal ders. Druckerm., 5 gr. Holzschn. sowie viel. schwarzgrund. Init. versch. Formats . Schafsldr. um 1600. Schätzpreis: (2.000,- €) / (2.900,- $) IA 121.986 (Tl. 1) u. 140.961 (Tl. 2); nicht bei Adams u. Panzer, nicht im STC. - Elegante und seltene Ausgabe der oft aufgelegten kirchenrechtlichen Sammlung, mehrspaltig in Rot und Schwarz gedruckt und mit einigen schönen Holzschnitten geschmückt. - Ränder teilw. etwas wasserfl., sonst sauber u. wohlerhalten. Einband stark beschabt u. bestoßen, fleckig u. ohne die 4 Bindebänder, Vors. mit französ. Besitzvermerken v. 1699 u. 1768. Zuschlag: 1.000,- € / 1.450,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 SOTH 2011/184 2.600,- Pgt. - £ 900 1991 SOTH 1306/110 4.100,- Holzd.-Schweinsldr. d. Zt. - $ 2,750 1995 CHRI 2911/36 3.300,- Alt Holzd.-Schweinsldr. - £ 1,500 1999 B&N 309/1588 2.400,- Alt Kalbsldr. - hfl. 2.700

2 May 2011 - 4 May 2011

2 May 2011 - 4 May 2011