Auction archive: Lot number 449

449 Kawaguchi, Ekai.

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€300
ca. US$430
€150
ca. US$215

449 Kawaguchi, Ekai.

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€300
ca. US$430
€150
ca. US$215

449 ASIEN. - Kawaguchi, Ekai. Three Years in Tibet. Madras, Theosophist Office sowie Benares u. Ldn., Theosophical Publ. Soc., 1909. Gr.-8°. Portr., XV, 719 SS. mit viel. teils ganzs. Abb., 10 (1 gef.) Taf., 1 gef. Kte. OLwd. Schätzpreis: (300,- €) / (435,- $) Howgego K 3; Yakushi K 35. - Erste Buchausgabe. - Kawaguchi war der erste japanische Reisende in Tibet. - Gering bestoßen, Vors. mit Besitzvermerk. Nachverkaufs-Preis: [150,- €] / [218,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 H&H 110/1011 480,- Rot Hldr. d. Zt. mit Rfil. - Kaum gebräunt oder stockfl., etwas berieben u. bestoßen, Gelenke mit kl. Mängeln, anfangs ist ein kl. gedr. Zettel mit Verlagsanzeige eingeklebt: "Three Years in Tibet. Publisher's Note: Purchasers are requested to see that they receive with the book the large presentation plate of Lhasa" (liegt hier nicht vor). - Tit. mit eigenh. Widm. d. Verf. an M. Walleser, Darjeeling 26.VII.1913.

2 May 2011 - 4 May 2011

2 May 2011 - 4 May 2011