Auction archive: Lot number 1186

1186 Christinus, Bernhardinus.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€900
ca. US$1,060
€800
ca. US$942

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€900
ca. US$1,060
€800
ca. US$942

1186 Christinus, Bernhardinus. Practica medicinale, & osservationi. Trad. di Latino, in Italiano, e data in luce da Givseppe Testori de Capitani. Diuisa in trè Libri. 3 Tle. in 1 Bd. Ven., Bodio, 1680-81. 4°. 11 Bll., 466 (falsch 462) SS., 1; 4 Bll., 224 SS.; 4 Bll., 224, 16 SS., mit 1 gest. herald. Tit.-Vign. u. 2 versch. Holzschn.-Druckerm. auf den Tit. (Tle. 2/3). Hldr. um 1800 mit Buntpapierbez. auf Deckeln u. Spiegeln. Schätzpreis: *R (900,- €) BMGC V, 779,15 (mit Portr.); Hirsch/H. II, 25 (mit Taf.); Wellcome II, 345 (mit Portr.); nicht b. Lesky, Osler, Waller u. Wolfenb. - Erste italienische Ausgabe. - Hauptschrift des Korsen Christinus, die (lt. H./H.) als Plagiat der Lehren des Rivière angesehen wird, dessen Student er 6 Jahre lang in Montpellier war, bevor er dem Franziskaner-Orden beitrat, "trieb aber doch die Medicin... als ein Empyricus" (Adelung II, 320). Enth. zus. 1500 "Osservationi" zu (1.) "Teorica, & Practica in tutte le specie de'mali del Corpo humano. (2.) - de mali di Donne. (3.) - di tutte le Febri". Mit hübschem kl. Wappenkupfer. In tl. 1 SS. 451/52 u. 461/62 übersprungen, SS. 145-160 in Tl. 2 wirr pagin. - Ohne das Portr. Tit. gestemp., fleckig, angestaubt u. mit läd. Rändern, im Bug etw. wurmst. (ob.) u. mit Feuchtigkeitsspur, auch durch den Buchblock, im übrigen wenig wasser- od. stockfl., mit geringen Gebrauchssp. u. kl. Def. (1 Rand ausgebess., wenige Marginalien etc.), das le. Bl. angerändert, Buchblock mehrf. gebrochen. Die Deckel leicht wellig u. braunfl., der hintere verblaßt, Buntpapierspiegel überklebt mit tls. gebräuntem, etw. zu kl. Vorsatzpapier, gering berieben u. bestoßen. Zuschlag: 800,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005