4497 BLUMEN. - Merian, Maria Sibylla. 2 Bll. aus den "Surinamischen Insekten". 2 kolor. Kupferst. v. J. Mulder. Amst. 1719. Ca. 38:28 cm. Schätzpreis: (600,- €) Nissen BBI 1341. - Taf. 20 u. 21 aus der 2. Ausgabe. Gummibaum. - Marquiaas (die Blüten dieser Pflanze verbreiten einen weit riechenden Duft, sind ähnlich den Winden in Europa). - In sehr schönem zeitgen. Kolorit. 1 Bl. stellenw. leicht, 1 Bl. kaum gebräunt. Zuschlag: 700,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand