Auction archive: Lot number 1170

1170 Einzinger v. Einzing, Joh. M. M.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€200
ca. US$257
€380
ca. US$489

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€200
ca. US$257
€380
ca. US$489

1170 Einzinger v. Einzing, Joh. M. M. Bayerischer Löw, Das ist: Historisches u. Heraldisches Verzeichnis der Bayerischen Turnierer, u. Helden ... 2 Bde. Mchn., Thuille, 1762. 4°. 8 Bll., 431 SS., 10 Bll.; 614 SS., 1 Bl., 22 Kupfertaf. , 12 (2 dplgr., 10 gef.) Stammtaf. Pp. d. Zt. mit Brokatpapierbezug u. Rsch. Schätzpreis: *R (200,- €) Pfister I, 4255; Lentner II, 3060; ADB V, 763: "Sein bedeutendstes Werk". - Dieses seltene u. gesuchte bayerische Turnierbuch beschäftigt sich mit Adelsunterschieden, Erbfolgen, Ritterorden, den Turnieren, dem Salzhandel u. v. a.; jede der 22 Kupfertaf. bringt 20 Wappen. - Ohne das Frontisp. Recht sauber u. frisch. Das als Einbandbezug verwendete schöne Goldbrokatpapier auf grünem Grund zeigt großes Rankenwerk, teilw. in Blüten auslaufend, Vögel, die auf den Ranken sitzen, ferner Blumenschalen. Beide Rücken verblaßt u. stärker lädiert, der v. Bd. 2 mit gr. Fehlstellen. - Aus Bibliothek Schloß Neidstein. Zuschlag: 380,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 68/551 700,- Hldr. d. Zt. u. Ldr.d. Zt. mit reicher Rverg., 2 Rsch. - Einband von 2 schadhaft u. wurmstichig, Tit. gestemp. Aus Bibl. Otto Hupp mit dessen gezeichnetem Exlibris v. 1916 in jedem Vorderd. 1993 R&A 49/4433 0,- INCPL. Expl., Rückgang, in H & H Aukt. 75 übergeben. 1994 H&H 75/923 550,- Hldr. um 1800. - INCOMPLETT: Es fehlt Taf. 1 in Bd. 2. Buchblock in Bd. 2 gebrochen, ein Rücken unt. mit kl. Wurmspur.

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006