2294 Steffens, Hch. Caricaturen des Heiligsten. 2 Bde. Lzg., Brockhaus, 1819-21. Gr.-8°. VI, 451 SS.; VIII, 730 SS., 1 Bl. Hldr. um 1860. mit Rverg. u. Rblindpr. Schätzpreis: *R (300,- €) Goed. VI, 174, 22. - Seltene erste Ausgabe des aufsehenerregenden, vielfach angefeindeten Buches. In Bd. 2, SS. 665ff. greift Steffens die Freimaurer an, die sofort replizierten (vgl. Wolfstieg 23.792 u. 23.793). - Teils gebräunt u. etwas stockfleckig. Zuschlag: 300,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1976 H&H 18/1831 800,- Hldr. d. Zt. Stellenw. gering fleckig, einige Unterstreichungen. 1994 H&H 77/2648 550,- Pp. d. Zt. mit Rsch. Tit. gestemp. Leicht gebräunt u. etwas stockfl. Einbde. berieben u. etwas bestoßen.