1160 Woolston, Thomas. A Defence of the Miracle of the Thundering Legion, against a Dissertation of Walter Moyle. Ldn., Roberts u. beim Verf., 1726. 8°. Tit., V, 112 SS. Pp. d. Zt. mit etwas Rverg., Rsch., schmaler Deckelbord. Schätzpreis: (240,- €) / (300,- $) Vgl. Lowndes 2991. - Woolston hat in mehreren Schriften ab 1725 die Wunderberichte der Evangelien kritisiert u. sie im übertragenen, mystischen Sinn erklären wollen. Diese Kritik hat für großes Aufsehen gesorgt, der Londoner Bischof Edmund Gibson erklärte die Unterdrückung des Unglaubens zur nationalen Angelegenheit, Woolston wurde verfolgt u. inhaftiert. - Tit. mit zwei kl. Bruchstellen im Papier, hs. num. u. etwas fleckig. Vorsatzbl. mit Besitzverm. u. gestemp. Einband etwas berieben u. bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [120,- €] / [150,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand