Auction archive: Lot number 1157

1157 Oettinger, (Herm.).

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€60
ca. US$70
€30
ca. US$35

1157 Oettinger, (Herm.).

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€60
ca. US$70
€30
ca. US$35

1157 BALNEOLOGIE. - Heilbrunn. - Oettinger, (Herm.). Die Adelheids-Quelle ein Jod-haltiges Bromwasser zu Heilbrunn in Oberbayern. Mchn. u. Erlangen, Enke, 1854. 8°. X, 176 SS. OUmschl. Schätzpreis: (60,- €) Hirsch/H. IV, 416; Engelmann 572. - Erste Ausgabe. - Oettinger war prakt. Arzt in München u. begründete 1854 das bayerische "Ärztliche Intelligenzblatt". - Vord. Umschl. oben mit eigenhd. Widmg. d. Verfassers. Eselsohren. Zuschlag: 30,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1997 H&H 87/509 70,- OUmschl. - Ränder leicht gebräunt. Einige Eselsohren. Umschl. mit kl. Gebrauchsspuren. - Beiliegen: 2 Mitteilungen über die Adelheidsquelle v. Dr. v. Fischer (ca. 1860) u. Prof. v. Nussbaum (ca. 1880; 1 bzw. 2 Bll.). Gr.-8° bzw. 8°.

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005