2095 Reuß, Mat. Vorlesungen über die theoretische u. praktische Philosophie. 2 Bde. Würzb., Rienner, 1797. 8°. XVI SS., 8 Bll., 112 SS.; 6 Bll., 331 SS., 3 mehrf. gefalt. Tab. Gegl. Kalbsldr. d. Zt. mit Deckel- u. reicher Rverg., 2 farb. Rsch., goldgepr. Wappensupralibros v. Fechenbach auf d. Vorderdeckeln, gekröntes Monogramm "GC" auf d. Hinterdeckeln, Buntpapiervors., Goldschnitt. Schätzpreis: (120,- €) Ziegenfuß/J. II, 340. - Erste Ausgabe . - Reuß gehörte zu den ersten Anhängern Kants. - Weitgehend sehr sauber, nur vereinz. gering stockfl. Die schönen Einbde. nur gering berieben u. fleckig, mit einigen kl. Wurmspuren an den Gelenken u. auf den Deckeln, kl. Bibl.-Schildchen auf d. Rücken. Gest. Exlibris v. Fechenbach (nicht W. 507). Zuschlag: 180,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 REIS 36/1908 200,- Pp. d. Zt. - 2 Tle. in 1 Bd. - Etwas gebräunt, Einbd. etwas fleckig.