1141 Eisenmann, J. A. u. C. F. Hohn. Topo-geographisch-statistisches Lexicon vom Königreiche Bayern... 2 Bde. Erlangen, Palm u. Enke, 1831-32. Gr.-8°. XII, 1124 (st. 1132); XIV, 1192 SS. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. Schätzpreis: *R (120,- €) / (174,- $) Engelmann 311; Lentner 3076; Zischka 98, nicht b. Pfister. - Verzeichnet auch Dörfer, Weiler, Höfe, Schlösser, Einöden, Gebirge, Berge u. Waldungen, Gewässer usw. - Ohne die SS. 1125-1132 und das letzte Bl. in Bd. 2 (jeweils Vlgs.-Anz.). Bibl.-Expl. Ohne die vord. flieg. Vorsätze, Tit. recto und verso sowie das letzte Bl. jeweils gestempelt. Einbände stärker berieben und bestoßen, Rücken lädiert u. tlw. abgeplatzt. Zuschlag: 80,- € / 116,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 A&F 3/347 440,- Lwd. d. Zt. 1994 BRA 102/294 450,- Lwd. d. Zt. 1996 H&H 84/1237 850,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Stockfl. Die dekorativen Einbde. leicht berieben. 2007 Z&S 50/2643 160,- Hldr. d. Zt. - Leicht braunfl. Einbände beschabt.