1134 (Moser, Frdr. Karl v.). Geschichte der Päbstlichen Nuntien in Deutschland. 2 Bde. Ffm. u. Lzg., o. Dr., 1788. Gr.-8°. Gest. Frontisp. , SS. (3)-582, 1 Bl.; 792 SS. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (80,- €) ADB XXII, 781. - Erste Ausgabe. - Leicht gebräunt, sonst frisch. Einbde. berieben. - Gest. Wappenexlibris "C:G:v.Fechenbach". Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&H 60/922 100,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Bd. 2 ohne SS. 763-766. Stockfl. Die Tit. verso mit Besitzverm., im Text zahlr. Unterstreichgn. Einbde. berieben u. bestoßen, Gelenke brüchig. - Dieses Expl. in A 108 übernommen. 2003 H&H 108/690 30,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Bd. 2 ohne SS. 763-766. Stockfl. Die Tit. verso mit Besitzverm., im Text zahlr. Unterstreichgn. Einbde. berieben u. bestoßen, Gelenke brücchig.