Auction archive: Lot number 1131

1131 Bertius, P(eter).

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€3,000
ca. US$3,897
€4,000
ca. US$5,196

1131 Bertius, P(eter).

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€3,000
ca. US$3,897
€4,000
ca. US$5,196

1131 Bertius, P(eter). Commentariorvm rervm Germanicarvm libri tres. Amst., Janssonius, 1616. Qu.-4°. Rad. Tit. , 5 Bll., 732 SS., 1 Bl., mit ganzs. rad. Wappen, 26 (20 ganzs.) rad. Ktn. u. 101 ganzs. rad. Ansichten. Biegsam Pgt. d. Zt., 8 Bindebdr. (fehlen). Schätzpreis: *R (3.000,- €) Bachmann 15; Fauser XXVIII. - Erste Ausgabe. - Karten: Antike (6), Tabula Peutingeriana (6 kl.), Deutschland (9), Böhmen, Ungarn, Dänemark, Schweden u. Norwegen, Österreich. - Ansichten: Aachen, Amberg, Amsterdam, Augsburg, Barth, Basel, Bergen, Bern, Bonn, Boppart, Braunschweig, Bremen, Breslau, Budapest, Cleve, Colmar, Danzig, Dortmund, Dresden, Eger, Eisleben, Emden, Emmerich, Erfurt, Flensburg, Frankfurt/Main, Frankfurt/Oder, Freiberg, Freising, Fulda, Görlitz, Gotha, Groningen, Hadersleben, Halberstadt, Halle, Hamburg, Heidelberg, Helsingör, Hildesheim, Innsbruck, Jena, Kassel, Kiel, Koblenz, Köln, Königsberg, Konstanz, Kopenhagen, Landshut, Lauingen, Leipzig, Linz, Lübeck, Lüneburg, Luzern, Magdeburg, Mainz, Marburg, Meissen, Minden, München, Münster, Neuss, Nördlingen, Nürnberg, Oberwesel, Osnabrück, Passau, Prag, Preßburg, Raab, Regensburg, Riga, Rostock, Rufach, Salzburg, Sankt Gallen, Schaffhausen, Schleswig, Schwäbisch Hall, Sitten, Solothurn, Speyer, Stade, Stettin, Stockholm (doppelt, dafür Zürich entfallen), Straßburg, Trier, Tübingen, Ulm, Utrecht, Visby, Weimar, Wesel, Wien, Wismar, Wittenberg, Worms, Würzburg. - Stellenw. etwas stockfl. oder gebräunt, einige Bll. stärker. Spiegel tls. etwas rissig. Von den teilw. vorhandenen Bräunungen abgesehen wohlerhalten. Zuschlag: 4.000,- € " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 R&A 47/4509 28.000,- = Expl. in H&H 100. 1995 REI 59/1853 15.000,- Pgt. d. Zt. - Unkolor. Expl. - Wohlerhaltenes, gleichmäßig leicht gebräuntes, aber kaum stockfl. Expl. - Sch. 12.000,- 1997 H&H 87/673 8.200,- Pgt. d. Zt. - Unkolor. Expl. - Es fehlen SS. 579/580 u. 687/688 mit den Ansichten v. Jena u. Dortmund sowie das w. Schluußbl., sonst komplett, die schönen Radierungen in ausgezeichneten Abdrucken. Minimal gebräunt, unten teilw. etwas moderig, stellenw. gering stock- od. wasserfl. Die ersten u. le. Bll. im Rand etwas ausgefranst, wenige SS. mit Anmerkgn. u. Federproben v. alter Hand, bei mehreren Lagen kl. Nagespuren an der unt. äußeren Ecke, SS. 589/590 (Ansicht v. Leipzig) mit hinterl. Einriß/Randausriß (kein Bildverlust), SS. 721/722 (Ansicht v. Worms) mit kl. Ausschnitt (leichter Text- u. Bildverlust, SS. 723/724 mit kl. Ausschn. im ob. Rand (minimaler Textverlust), SS. 729/730 lose. Buchblock vom Einband gelockert, dieser mit kl. Defekten (meist durch Feuchtigkeitseinwirkung), Vorsatzbll. fehlen, Kapitale ausgebessert. 2001 H&H 100/481 50.000,- Biegs. Pgt. d. Zt. - Kolor. Expl. - Etwas gebräunt u. stockfl., Tit. unten bis zum Plattenrand ergänzt, SS. 23/24 mit ergänztem Ausriss im w. Längsrand, SS. 107/108 mit kl. Bruch im Papier durch Farbfraß in der Karte v. Rhaetien, SS. 449/450 (Ansicht v. Innsbruck) mit 2 Ausbesserungen im w. Längsrand, SS. 613/614 mit Einriss im unt. Rand, der originale Einband gering knitterig u. ohne die 4 Bindebänder, sonst schönes, vollständiges Exemplar in vorzüglichem Altkolorit . First edition of this attractive town book, some browning and foxing, a few marginal repairs, otherwise a fine, complete copy in excellent contemporary colour; contemporary limp vellum lacking ties. 2002 Z&K 40/3152 3.500,- Schweinsldr. d. Zt. - 1 Ansicht fehlt.

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004