1124 Schiff, (Friedrich). Maskee. A Shanghai Sketchbook. (Shanghai, Yellow Hall, 1939). 4°. Leporello aus 22 starken Kartonbll. mit viel. teils ganzs. kolor. Illustrn. OKart. mit dunkelblauem Seidenbez. Schätzpreis: (800,- €) / (1.072,- $) Der Wiener Künstler Friedrich Schiff (1908-68) lebte lange in Shanghai, wo die vorliegenden reizenden Karikaturen entstanden. - Numeriertes und vom Künstler signiertes Exemplar einer kleinen Auflage. - Vereinzelt minimal fleckig, Deckel leicht aufgebogen, vord. Innendeckel gering wasserwellig, Titel mit eigenhändiger Widmung "Herrn Möller: Ein Andenken dies' sei an das tolle und unvergessliche Shanghai Möllers. 13.8.39 Shanghai SCHIFF". Zuschlag: 800,- € / 1.072,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2010 KIE 73/2743 1.000,- OSeide.