137 (Dürer, Albr. Les quatre livres de la proportion des parties & pourtraicts des corps humains. Trad. par L. Meigret. Paris, Periers, 1557). Fol. (Tit. u 1 Bl. "aux lecteurs" fehlen), 124 num. Bll. (4 Dpbll.) mit 130 Holzschn. Ldr. des 18. Jhdts. mit etwas Rverg. u. Deckelfil. Schätzpreis: (900,- €) / (1.206,- $) Adams D 1054; Mortimer, French Books 186; Bohatta 17; Meder 288; Choulant-Frank 145. - Erste französ. Ausgabe des grundlegenden Werkes zur Proportionslehre. "Diese Proportion ist das größte Werk, welches Dürer verfaßte, und soll auch zufolge des Dresdner Manuskripts seine erste Schrift gewesen sein, welche er schon 1523 vollendet hat" (Heller). - Es fehlen der Titel u. ein Bl. Vorrede. Etwas unterschiedlich gebräunt, Bl. 1 re. u. le. Bl. vo. dazu etw. fleckig u. angestaubt. Einband beschabt, Deckel mit Kratzspuren, Ecken u. Kap. lädiert, Gelenke angebrochen. Zuschlag: 1.200,- € / 1.608,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1965 K&F 96/26 240,- Ldr. d. Zt. (!). - Es fehlen Tit. u. 1 Bl. Vorrede.--------- In H&H 133 eingeliefert. 2010 REI 138/997 900,- Ldr. d. Zt., Rücken fehlt, bestoßen. - Es fehlen 3 Bll.; Bll. lose, Buchblock gebrochen, Randläsuren. 2013 H&H 133/E-6 S 900,- Ldr. des 18. Jhdts. mit etwas Rverg. u. Deckelfil. - Es fehlen der Titel u. ein Bl. Vorrede. Etwas unterschiedlich gebräunt, Bl. 1 re. u. le. Bl. vo. dazu etw. fleckig u. angestaubt. Einband beschabt, Deckel mit Kratzspuren, Ecken u. Kap. lädiert, Gelenke angebrochen.