Auction archive: Lot number 1114

1114 Fritsch, Ahasv.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€400
ca. US$587
€240
ca. US$352

1114 Fritsch, Ahasv.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€400
ca. US$587
€240
ca. US$352

1114 JAGD. - Fritsch, Ahasv. Corpus juris venatorio-forestalis, romano-germanici. 3 Tle. in 1 Bd. Lzg., Gleditsch, 1702. Fol. Kupfertit. , 19 Bll., 1040 (falsch 1212), 532 SS., 14 Bll. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (400,- €) Ceresoli 259; Knorring 413; Lindner 11.0663.02; Mantel I, 65; Souhart 201. - Zweite Ausgabe des Kompendiums zum Jagdrecht. - Tl. 1 enthält die jagdrechtl. Abhandlungen zahlr. Autoren, Tl. 2 eine Sammlg. v. Rechtsgutachten, Tl. 3 eine Zusammenstellung aller Fritsch zugänglichen Jagd- u. Forstordnungen des 16. u. 17. Jhdts.: "Sie sind noch immer eine der wichtigsten Quellen für die Geschichte des Jagdrechts dieser Zeit" (Lindner). Der Kupfertit. zeigt einen gestellten Wilddieb. SS. 713-720 u. 941-1105 in der Pagin. übersprungen, einige SS. irrig numeriert. - Wenig gebräunt, Buchblock sonst gut erhalten. Einbd. abgegriffen u. beschabt, ob. Kapital lädiert. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 240,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 Z&K 10/2112A 1.000,- Vermutl. Expl. in A 75. 1989 H&K 58/1445 1.000,- Pgt. d. Zt. - Tls. leicht gebräunt u. fl. Es fehlt ein Vortit. Einbd. etw. braunfl., unt. Ecke bestoßen. 1994 H&H 75/1191 600,- Pgt. d. Zt. mit blindgepr. Fileten, Eckfleurons u. Vign. auf den Deckeln, farb. Rsch. - Tls. stärker gebräunt, braun- u. stockfl., Vors. u. Vortit. mit Besitzverm., Vortit. mit zahlr. Knickfalten. Einbd. etw. fleckig u. bestoßen, Vordergelenk ob. eingerissen, Rsch. tls. abgeblättert.

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007