Auction archive: Lot number 1109

1109 (Zeiller, Mart.).

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€2,400
ca. US$3,242
€1,600
ca. US$2,161

1109 (Zeiller, Mart.).

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€2,400
ca. US$3,242
€1,600
ca. US$2,161

1109 Merian, Matth. - (Zeiller, Mart.). Topographia Bavariae das ist Beschreib: vnd Eigentliche Abbildung der vornembsten Stätt vnd Orth, in Ober vnd Nieder Beyern Der Obern Pfaltz, Vnd andern, Zum hochlöblichen Bayrischen Craiße gehörigen Landschafften. - Anhang zu des M. Z... Topographia Bavariae. 2 Tle. in 1 Bd. (Ffm.), Merian bzw. Merians Erben, 1644-56. Fol. Kupfertit. , SS. 3-84 mit 1 Wappenkupf. , (1 zwischengebdn. Bl. fehlt), 4 Bll.; 49 SS., 3 Bll., 59 Kupfertaf. mit insges. 93 Ansichten, 2 Ktn., 1 (st. 3) später beigefügte Kupfertaf. Hpgt. mit Rtit. in Pp.-Schuber. Schätzpreis: (2.400,- €) Wü. (alt) 17 u. 18 bzw. (neu) 19 u. 20; Sch. 18 A u. 19 A. - Erste Ausgabe , mit dem Anhang. - Ohne das eine zwischen Alt- u. Neuötting gebundene Blatt. Von den später beigefügten, nicht im Kupferverz. enthaltenen Ansichten ist Schloß Hellbrunn vorhanden, die beiden Blätter v. Berchtesgaden fehlen. Kupfertit. angefalzt, mit hinterl. Einriß unten u. oben mit Wurmgängen. Der Falz der darauffolgenden beiden Karten, SS. 3-7 u. die Ansicht v. Amberg mit kl. Wurmgängen oben. Die Taf. mit Ansichten v. Deggendorf/Dingolfing unten wasserrandig. Die Ansicht v. Donauwörth unten mit hinterl. Einriß, durch Abklatsch des Klebers kl. Darstellungsverlust. Wenige Einrisse bzw. gering fleckig. Titel des Anhangs mit Blattweiser, dort mit Quetschfalten. Anhang etwas gebräunt bzw. stockfl. Einbd. etw. berieben, Ecken leicht bestoßen. Zuschlag: 1.600,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 H&H 79/1419 L 10.000,- Hpgt. - Ohne die beiden Bll. Kupferverz., der Text sonst komplett, mit dem zwischengebdn. Bl. zu Alt- u. Neuötting. Aus dem Hauptbd. fehlt die Taf. mit Tirschenreuth u. Erding, aus dem Anhang fehlen Abensberg/Aichach, Castel/Kropfsberg, Cham u. Tittmoning. Von den später beigefügten, nicht im Kupferverz. enthaltenen Ansichten ist Schloß Hellbrunn vorhanden, die beiden Bll. v. Berchtesgaden fehlen. - Text tls. leicht gebräunt, der Kupfertit.. aufgezogen. Die Taf. plano gebunden, meist in guten Abdrucken, die schmalen Taf. mit mehreren Ansichten tls. aneinandermontiert. Nur vereinzelt gering stock- oder wasserfl., zwei Taf. gebräunt (Residenz in München, Waldmünchen), zwei weitere im Bund mit Tesa befestigt. Zur Ansicht v. Passau montiert ein weiterer kl. Kupferst. (12,5:8,5 cm) des 18. Jhdts. mit Werbung (Gesicht eines "Tölpels") für die Schenke zum Weißen Lamm am Fischmarkt in Passau. 2005 H&H 112/1087 1.500,- Hldr. d. Zt. - Tl. 1 ohne Bl. 4 mit dem Kupferverz. Außerdem fehlen die Ansichten v. Nabburg u. Neuburg a. d. Donau. Von den nicht im Verz. genannten Tafeln fehlt Cham. Tit. (mit kl. Schabstelle) u. alle Taf. mit Ausnahme v. "Hans Dollinger" alt auf kräftiges Papier aufgezogen, die gef. Tafeln u. Ktn. bis zum Bildrand beschn. u. aufgezogen. Etwas stockfl., stellenw. gering wasserfl., teils kl. Schäden in den alten Bugfalten oder kl. Randschäden. Einbd. bestoßen, Rücken stärker lädiert. - Ohne RR.

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007