Auction archive: Lot number 1106

1106 Meiners, Chrph.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€140
ca. US$168
€100
ca. US$120

1106 Meiners, Chrph.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€140
ca. US$168
€100
ca. US$120

1106 SCHWEIZ. - Meiners, Chrph. Briefe über die Schweiz. Wohlfeile Ausgabe nach der zweiten durchaus verb. u. verm. Aufl. 4 Bde. (I 1/2 u. II1/2 ). Bln., Spener, 1788(-90). 8°. 2 gest. Tit. mit Vign. v. Schaf nach Aberli , XXXV, 360 SS.; 1 Bl., 342; XVIII, 278 SS.; 1 Bl., 248 SS. Marmor. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (140,- €) Vgl. Haller I, 1027, Lonchamp 1970 u. Wäber 42. - Enthält die Reisen 1782/83 u. 1788. Einfache Ausgabe ohne die zusätzlichen Illustrationen. Die beiden Titelvign. zeigen eine "Aussicht auf dem Bieler See" v. "das Hassli Thal". - Leicht stockfl., die hübschen Einbände gering berieben, Vors. mit Besitzverm. u. Stempel. Zuschlag: 100,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2003 H&H 107/1151 120,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. - Nur vereinzelt minimal fleckig. Die hübschen Einbde. gering beschabt.

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004