Auction archive: Lot number 1083

1083 Josephus, Flavius.

Nr. 138
9 May 2016 - 10 May 2016
€1,200
ca. US$1,357
€800
ca. US$904

1083 Josephus, Flavius.

Nr. 138
9 May 2016 - 10 May 2016
€1,200
ca. US$1,357
€800
ca. US$904

1083 Josephus, Flavius. Alle Bücher. Nemlich zwentzig von den alten geschichten der Juden. Syben vom Jüdischen krieg, vnd Zerstörung Hierusalem. Zwey wider Appionem Grammaticum, Vom Alten Herkom(m)en der Juden. Eins von Meysterschafft der vernunfft vnnd der Machabeer Martyrung. Jtem. Beschreibung des lebens Flavij Josephi... Alles durch D. Caspar Hedion verteütscht... 2 Tle. in 1 Bd. Straßburg, Samuel Emmel, 1561. Fol. 12 unn., CCCLVI num., 18; 12 unn., CLXXI num., 8 unn. Bll. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 10teil getriebenem Messingbeschl. u. 2 Schl. Schätzpreis: *R (1.200,- €) / (1.344,- $) VD 16, J 975; Fürst II, 122; Hoffmann II, 452; Muller 456, 19; Fürst II, 122; vgl. Ritter 1277; nicht bei Adams u. im STC (+ Suppl.). - Nachdruck der Ausgabe 1556. - Ohne das w. Schlußbl., sonst komplett. Unterschiedl. stark gebräunt u. stockfl., stellenw. wasserfl., die ersten Bll. mit Wurmgängen im w. Rand, Tit. stärker angeschmutzt, im Bug verstärkt u. am unt. Rand ergänzt. Einband berieben u. bestoßen, Bezug etwas gewellt, Rückenenden durch Wurmfraß beschäd. Eckbeschläge signiert "Heirich Meosli Zürich 77", in den Schließenhaften Monogr. "H". Zuschlag: 800,- € / 896

9 May 2016 - 10 May 2016

9 May 2016 - 10 May 2016