187 (Levayer de Boutigny, René-Roland). Tarsis et Zélie. Nouvelle édition. 3 Bde. Paris, Musier fils, 1774. Gr.-8°. 3 gest. Frontisp. v. Gaucher, Ponce u. Née nach Cochin, Moreau u. Eisen , 2 Bll., IV, XXIII, 563 SS., 1 Bl.; 2 Bll., 563 SS.; 2 Bll., 597 SS., mit 3 gest. Titelvign. v. Née nach Eisen u. 20 gest. Kopfvign. v. Helman, de Longueil, Masquelier, Massard, Née u. Ponce nach Eisen . Mod. karminrot Maroquin mit reicher Rücken-, Stehkanten- u. Innenkantenverg., etwas Deckelkantenverg., Goldschn. u. Marmorpapiervors. in passenden Hldr.-Schubern. Schätzpreis: (400,- €) / (448,- $) Kat. Fischer 1062; Barbier IV, 669, e (falsch "6 vols."); Cohen/R. 643: "livre élégamment illustré"; Fürstenberg 88, 92, 109, 147 u. 191; Salomons 128: "Lovely illustrations". - Recht breitrandig, kaum stockfleckig, dekorativ gebunden, Schuber etwas berieben. Zuschlag: 320,- € / 358,- $ " "