1075 Hundt zu Sulzemoos, Wiguläus. Metropolis Salisbvrgensis, continens primordia Christianae religionis per Boiariam et loca qvaedam vicina... Ingolst., David Sartorius, 1582. Fol. 4 Bll., 328 (falsch 826) SS., 1, 1 w. Bll., mit Druckerm. a. d. Tit. Hldr. d. 18. Jhdts. mit Rsch. Schätzpreis: (300,- €) / (336,- $) VD 16, H 5929; Adams H 1161; Schottenloher 33453b; Stalla 1460; vgl. Pfister I, 343; nicht bei Lentner. - Erste Ausgabe dieser Geschichte des Christentums, der Klöster und Stifte in den bayerischen Stammlanden, "wegen ihrer vielen Urkunden... bis heute ein vielbenutztes Werk" (NDB X, 65). - Kaum fleckig oder gebräunt. Rücken, Vorderdeckel u. erste SS. mit kl. Wurmgängen, SS. 161-64 mit größerem geklebtem Einriss (Buchstabenverlust). Vord. Spiegel mit rötl. Schatten von entferntem Exlibris. Einband berieben u. bestoßen, Rücken mit Resten von entferntem Bibl.-Schildchen. Zuschlag: 380,- € / 426