1071 AFRIKA. - Winterbottom, Thomas. Nachrichten v. der Sierra-Leona-Küste u. ihren Bewohnern. Nebst einer Schilderung der dortigen Brittischen Kolonie. Aus dem Englischen. Mit einer Einleitung u. Zusätzen hrsg. v. Theophil Frdr. Ehrmann. Weimar, Landes-Industrie-Comptoir, 1805. 8°. XXVIII, 420 SS., 1 gef. Kupferkte. Marmor. Pp. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. Schätzpreis: (140,- €) / (218,- $) (Bibliothek der neuesten u. wichtigsten Reisebeschreibungen 23 1 ). - Engelmann 101; Henze V, 521; Kainbacher 3 456; vgl. Gay 2855. - Ohne den Reihentit. u. den meist beigegebenen Tl. 23 2 (Hockin, Pelew-Inseln). Kaum gebräunt, Tit. mit altem Stempel Holstein-Holsteinborg, Einband gering berieben u. bestoßen, Rücken mit altem Bibl.-Schild. Zuschlag: 280,- € / 437,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand