Auction archive: Lot number 1071

1071 Reichenbach, H. G. L.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€400
ca. US$509
€240
ca. US$305

1071 Reichenbach, H. G. L.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€400
ca. US$509
€240
ca. US$305

1071 Reichenbach, H. G. L. Agrostographia germanica sistens icones graminearum et cyperoidearum quas in flora germanica recensuit auctor. Centuria I. Die Gräser u. Cyperoideen der deutschen Flora... Lzg., Hofmeister, 1834. 4°. 2 Bll., 52 (falsch 50) SS., 110 kolor. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. Schätzpreis: (400,- €) / (544,- $) Iconographia botanica seu plantae criticae, Centuria XI. - De Belder 297 (Anm.); Stafleu/C. 8884; vgl. Nissen, BBI 1604 (Anm.); Pritzel (7504) blieb dieser abschließende Band der Iconographia botanica unbekannt; nicht bei Plesch. - Erste Ausgabe. - Titel mit altem Besitzverm. u. Stempel, die Tafeln leicht gebräunt, der dekorative Rücken mit 2 kl. Schadstellen, vord. Gelenk oben aufgeplatzt. Zuschlag: 240,- € / 326,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/579 650,- Rot. Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Hier nur Bd. 1 (v. ?). Stockfl. einige Taf. stärker gebräunt. Kanten gering bestoßen. 2001 BAS 78/736 500,- Läd. Hldr. d. Zt. 2004 REI 95/875 500,- Hldr. d. Zt.

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008