Auction archive: Lot number 1001

1001 Hayne, Frdr. Gottlob.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€1,500
ca. US$1,909
€750
ca. US$954

1001 Hayne, Frdr. Gottlob.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€1,500
ca. US$1,909
€750
ca. US$954

1001 Hayne, Frdr. Gottlob. Abbildung der fremden, in Deutschland ausdauernden Holzarten für Forstmänner, Gartenbesitzer u. für Fremde der Botanik. Tl. 1 (v. 2) in 2 Bdn. (Text- u. Taf.). Bln., Reimer, 1825 (eigentl. 1819). 4°. IV SS., 2 Bll., 124 SS.; 100 kolor. Kupfertaf. v. Frdr. Guimpel . Braun Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rtit. Schätzpreis: *R (1.500,- €) / (2.040,- $) Nissen, BBI 818; Mantel I, 229; Dochnahl S. 1. - Erste Ausgabe der seltenen Beschreibungen ausländischer, darunter zahlreicher amerikan. Pflanzen im Berliner Botanischen Garten. Dekorative Zweige mit Blüten in besonders schönem, abwechslungsreichen zeitgenöss. Kolorit. - Ohne Tl. 2. Vors. u. Schnitt an den Ecken gebräunt. Tit. u. Vors. gestempelt. Frisch. Alle Tafeln unten mit dt. Pflanzennamen in Bleistift beschriftet. Kanten leicht beschabt. Zuschlag: 750,- € / 1.020,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008