1071 Hohenzollern. - Pregitzer, Joh. Ulr. Teutscher Regierungs- u. Ehren-Spiegel... Besonders des Hauses Hohenzollern, Ursprung, Würde, u. Herrlichkeiten. Bln., Rüdiger, 1703. Fol. 7 Bll., 232 (falsch 234) SS., mit 4 (1 ganzs.) Kupfern, 37 (3 dpblgr.) Kupfertaf. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (1.000,- €) Lipperh. Da 30. - Erste Ausgabe. - Seltene Chronik des Hauses Hohenzollern-Sigmaringen-Hechingen mit prächtigen Porträts der Grafen u. Fürsten mit ihren Wappen. Eine dpblgr. Taf. mit einer Ansicht v. Hechingen mit Blick auf die Burg Hohenzollern (nach Merian). - Leicht gebräunt. Vortit. unschön angefalzt. Berieben u. bestoßen, Kapitale lädiert. " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2003 Z&K 41/4250 820,- Ldr. d. Zt. - Mit 2 beigebd. Schriften.