400 Ursinus, Fulvius. Imagines et elogia virorvm illvstrivm et ervditor(vm) ex antiqvis lapidibvs et nomismatib(vs) expressa cvm annotationib(vs). Ven., Pietro Dehuchino für Antonio Lafreri in Rom, 1570. Fol. 107 (st. 111) SS. mit rad. Tit. v. Agostino Veneziano oder Andrea Marelli, 58 (57 ganzs.) Textradgn. u. 17 meist wdh. schemat. Textholzschn. Biegs. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: *R (1.800,- €) Adams U 72; Brunet V, 1019; Cicognara 2120, Anm.; Ebert 23216; Johnson, Italian Engraved Title-Pages 9; Mortimer 329; Nagler, Monogr. I, Nr. 31 u. vgl. Nr. 1392; Roland, Lafréry 375. - Erste Ausgabe , mit Widmungsgedicht v. Lorenzo Gambara aus Brescia an den vormaligen Bischof v. Pola u. Patriarchen v. Jerusalem, Antonio Elio. Dargestellt werden antike Büsten u. Inschriften aus der berühmten Sammlung des römischen Philologen Fulvio Orsini (1529-1600, vgl. Jöcher IV, 1736f.). - Die fehlenden SS. 107-109 (Register) durch Fotokopien ersetzt. Kaum gebräunt, gering wasser- u. fingerfl., Einband mit kl. ausgebess. Wurmspuren, ohne die 4 Bindebänder, Hinterdeckel fleckig. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 BLOO 2704/318 1.200,- Ldr. d. Zt. - Einige kl. Mängel, Rücken erneuert. - £ 450 2003 H&H 107/401 L 2.800,- Biegs. Pgt. d. Zt. - Die fehlenden SS. 107-109 (Register) durch Fotokopien ersetzt. Kaum gebräunt, gering wasser- u. fingerfl., Einband mit kl. ausgebess. Wurmspuren, ohne die 4 Bindebänder, Hinterdeckel fleckig. -- In H&H A-110 übergeben. 2004 H&H 110/329 L 2.000,- Biegs. Pgt. d. Zt. - Die fehlenden SS. 107-109 (Register) durch Fotokopien ersetzt. Kaum gebräunt, gering wasser- u. fingerfl., Einband mit kl. ausgebess. Wurmspuren, ohne die 4 Bindebänder, Hinterdeckel fleckig. -- Rückgang, in H&H A-113 übergeben.