Auction archive: Lot number 1068

1068 Passerio, Giov. Batt.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€400
ca. US$507
€1,200
ca. US$1,523

1068 Passerio, Giov. Batt.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€400
ca. US$507
€1,200
ca. US$1,523

1068 ALTERTHUM. - Passerio, Giov. Batt. Picturae Etruscorum in vasculis nunc primum in unum collectae... Bde. 1 u. 2 (v. 3). Rom, Zempel für Monaldini, 1767-70. Fol. LXXX, 106 SS., 1 Bl.; LXXXVI (st. LXXXVIII), 84 SS., mit 2 Titelkupf., 10 Textkupf., 9 gest. Init. u. 34 kl. Textholzschn., 196 (st. 200; 9 dpblgr.) Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (400,- €) Brunet IV, 418; Cicognara 2615; Ebert 15926; Graesse V, 156; nicht in der Kissner Coll. - Ohne den 1775 erschienenen 3. Bd. mit weiteren 100 Taf, ferner fehlen die gest. Frontisp. u. Widmungsbll., Taf. 12, 19, 87 u. 190 sowie der Vortit. v. Bd. 2; SS. VII-X v. Bd. 2 sind in Bd. 1 nach S. XII eingebunden. Untere Hälfte durchgehend wasserfl., am Anfang v. Bd. 1 mehrere Textbll. u. Taf. stark verschmutzt u. mit Ausbesserungen, Einbde. stark berieben u. bestoßen, Gelenke brüchig, ein Deckel lose. Zuschlag: 1.200,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

10 May 2005 - 12 May 2005

10 May 2005 - 12 May 2005