Auction archive: Lot number 2396

2396 Slevogt, Max.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€800
ca. US$1,015
€500
ca. US$634

2396 Slevogt, Max.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€800
ca. US$1,015
€500
ca. US$634

2396 Slevogt, Max. Die Inseln Wak Wak. Eine Erzählung aus 1001 Nacht. Bln., Cassirer, (1921). Fol. 2 Bll., 146 SS., 1 Bl., mit 57 Lithogrn. v. M. Slevogt . OSeide mit Farbenlichtdruck nach einem Aquarell S's a. d. Vorderd., Kopfgoldschn. Schätzpreis: (800,- €) Rümann 49a. - Eines v. 360 num. Expln. auf Bütten. Druckverm. v. Künstler sign. - Einband minimal stockfl. u. angestaubt, Vors. mit Leimschatten v. Tesafilmstreifen, innen tadellos. Zuschlag: 500,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 58/3212 L 1.500,- -- Expl. in H&H A-75 übergeben. 1989 H&H 60/3080 2.000,- OSeide mit Farblithogr. a. d. Vorderd. - !!! Mit nur 54 Lithogrn. !!! Sehr schönes Expl. Einbd. etw. angestaubt u. gering fl. 1990 H&H 62/2154 4.400,- OSeide mit Farbenlichtdruck nach e. Aquarell S's a. d. Vorderd., Kopfgoldschn. - Ein Bl. mit schwacher Spur einer Knickfalte am Rd. Sehr schönes Expl. mit einem ausgezeichnet gut erhaltenen Einband. 1990 H&H 62/2155 1.000,- OSeide. - Einbd. etw. fl. u. angestaubt, unt. Kapital u. Ecken bestoßen. Seidenbezug leicht gewellt, vereinz. gering zerschlissen. 1991 H&H 67/2497 1.300,- OSeide mit Farbenlichtdruck. - Seidenbezug an Kanten u. Kap. gering läd. Rdeckel gering unfrisch, sonst gute Erhaltung. 1993 H&H 71/2341 700,- OSeide mit Farbenlichtdruck nach e. Aquarell S's a. d. Vorder., Rsch. u. Kopfgoldschn. - Vereinz., meist im Rand stock-, fingerfl. u. ganz gering gebräunt. Vorsätze u. Spiegel leicht gebräunt u. angeschmutzt. Buchblock gebrochen. Der Einbd. stärker stock-, wasserfl. u. schmutzig. Deckel durch Feuchtigkeitseinwrkg. stellenw. etw. gewellt. Seidenbezug an den Kanten mit kl. Mängeln. Rsch. etw. berieben. Ecken bestoßen. 1994 H&H 75/2671 1.400,- OSeide mit Farbenlichtdruck nach einem Aquarell S's a. d. Vorderdeckel, Rsch. u. Kopfgoldschn. - Unbeschn. Gelenke innen gebrochen. Einbd. leicht fl. u. bestoßen, Rücken oben u. unten beschäd. (unten mit Lwd.-Streifen restauriert). Expl. aus A 58. 1996 H&H 84/2945 1.200,- OSeide mit Farbenlichtdruck nach e. Aquarell S's a. d. Vorderd., Kopfgoldschn., Pp.-Schuber. - Hinterdeckel u. die Ränder d. Vorderdeckels etwas angestaubt u. tls. leicht fl. Vord. Gelenk u. Rücken unten eingerissen. Schuber lädiert.

10 May 2005 - 12 May 2005

10 May 2005 - 12 May 2005